Ihr Preisvergleich für Apotheken-Produkte
Abbildung nicht verbindlich

Preisvergleich Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 4% (100 ml)

Produktbewertungen für Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 4%
(1 Bewertungen)
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Dolormin für Kinder
PZN: 2655969 (rezeptfrei)
UVP: 5,09 € Sie sparen 38%*
ab 3,14 € ** Zum günstigsten Shop
Filter anpassen
ipill Versandapotheke
Shopbewertungen für ipill Versandapotheke (253)
weitere informationen
3,14 € 3,95 € Versand Versand frei ab 60,00 € Grundpreis: 0,31 € je 10 ml Gesamtkosten 7,09 € Günstigster Gesamtpreis

Produktinformationen zu Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 4%

Allgemeine Informationen zum Arzneimittel

***
Johnson & Johnson GmbH (OTC) PZN: 2655969 (rezeptfrei) 100 ml

Allgemeine Anwendungshinweise

****
Anwendungsgebiete: Entzündungen, Schmerzen, Erkältung, Fieber, Kleinkinder
Dolormin für Kinder ist für Kinder ab drei Jahren geeignet. Der Saft wird zur Behandlung von Fieber und Schmerzen angewendet. Er enthält den Wirkstoff Ibuprofen. Der Wirkstoff lindert zuverlässig Schmerzen, Fieber und Entzündungen. Mit Hilfe des Messbechers kann der Saft exakt nach dem Gewicht des Kindes dosiert werden. Dolormin für Kinder Saft schmeckt fruchtig und riecht beerig, dadurch wird er von Kindern gerne eingenommen.

Pflichtangaben zu Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 4%

***

Indikation

Kontraindikation

Dosierung

Patientenhinweise

Schwangerschaft

Erfahrungsberichte zu Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 4%

Produktbewertungen für Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 4%
(1 Bewertungen)
4 von 5 Sternen
07.09.2008
Produktbewertung vom 07.09.2008
Produktbewertungen

Letzte Woche war ich mal wieder sehr froh, Dolormin-Saft für Kinder in unserer Hausapotheke zu haben. Unser Sohn hatte in der Nacht ganz plötzlich starke Ohrenschmerzen bekommen und Dolormin half wie (fast) immer sehr schnell gegen die Schmerzen. Der Wirkstoff in Dolormin-Saft für Kinder ist Ibuprofen. Ibuprofen wirkt schmerzstillend, gegen Entzündungen und senkt das Fieber. Das Positive ist, dass es bei der Einnahme von Mitteln mit dem Wirkstoff Ibuprofen, im Gegensatz zu Paracetamol und Acetylsalicylsäure, zu weniger Nebenwirkungen kommt.

Ihre Erfahrungen mit Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 4%

help
help
help
help

Beiträge die Sie interessieren könnten

Training der Tiefenmuskulatur - so geht´s: | apomio Gesundheitsblog

Training der Tiefenmuskulatur - so geht´s:

Eine starke Bauch- sowie Rückenmuskulatur ist wichtig, um körperliche Beschwerden wie Rückenschmerzen vorbeugen zu können. Allerdings lassen viele Übungen die Tiefenmuskulatur außen vor. Mit einem speziellen Training und auch speziellen Geräten können Sie Ihre Haltung verbessern und Ihren Geist sowie Körper entspannen. Alles über die ...

––– Weiter lesen