• Sanitätsbedarf
  • BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1 schwarz

BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1 schwarz (1 stk)

BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1   schwarz günstig im Preisvergleich
- 9%
Produktbewertungen für BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1   schwarz
5 Sterne
0%
4 Sterne
0%
3 Sterne
0%
2 Sterne
0%
1 Sterne
0%
Keine Bewertungen

ab 64,99 €

Inkl. versandkostenfrei

BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1 schwarz (1 stk) im Preisvergleich

Produktbewertungen für BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1   schwarz
5 Sterne
0%
4 Sterne
0%
3 Sterne
0%
2 Sterne
0%
1 Sterne
0%
Keine Bewertungen
Andere
PZN: 4005862118692 (rezeptfrei)
Hersteller: Andere
Packungsgröße:

UVP 64,99 €

ab 64,99 €

Inkl. versandkostenfrei

Preisvergleich BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1 schwarz (1 stk) Angebote (1)

Preisvergleich

Sortieren nach

Lieferung

1-3 Werktage

Versand frei ab 20,00 €

DHL

Zahlungsarten

Kauf auf Rechnung
Kreditkarte
PayPal
Vorkasse
Günstigster Gesamtpreis BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1 schwarz
64,99 €

versandkostenfrei

Versand frei ab 20,00 €

Gesamtkosten 64,99 €

Date vom 26.08.2026 03:28**
Date vom 26.08.2026 03:28**
Amazon Logo

Schau auf amazon nach BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1 schwarz

Weitere Produkte zu Sanitätsbedarf

Urinflaschen-Halter "Standard" ohne Deckel
Bort ActiveColor® Handgelenkbandage L schwarz
Bort ActiveColor® Handgelenkbandage M beige
BORT ClimaCare® Gelenkwärmer 40% Angora XL beige
Bort KubiTal Ellenbogen-Polster-Bandage M beige
Attends Soft 1 Mini (1x20 Stk.)
Anti-Dekubitus Fersenpolster
BORT Handgelenkbandage 1 bunt
Sporlastic Rhizo-Hit Classic Daumenorthese M schwarz
Urinflasche für Frauen, 1 Liter Volumen mit Deckel
Bort Zweizug Kniestütze medium blau
Bort ActiveColor® Daumen-Hand-Bandage XL schwarz
Attends Stretch Pants Comfort Fixierhose Größe XL (1x3 Stk.) weiß
BORT Kniebandage XL beige
Bort Verkürzungsausgleich Silikon 10 mm L
BORT Kniebandage M schwarz
Bort Stack'sche Fingerschiene einzeln 6 transparent
Hartmann Cosmopor® Advance Wundverband 7,2x5 cm (1x10 Stk.)
BORT Stabilo® Handgelenkbandage 2 blau
Attends Stretch Pants Comfort Fixierhose Größe M (1x3 Stk.) weiß
Bort ActiveColor® Handgelenkbandage L blau
Bort Handgelenkstütze mit Alu-Schiene, schwarz M rechts
Speedicath Compact Plus CH14, Einmalkatheter, hydrophil beschichtet, gebrauchsfertig, P=30
Sporlastic Achillodyn Achillessehnen-Bandage 4 schwarz

Produktinformationen zu BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1 schwarz

Allgemeine Informationen zu dem Produkt

Andere EAN: 4005862118692 (rezeptfrei) 1 stk
Verordnungsart: rezeptfrei

Mehr Vitalität im Alltag dank effektiver Kompression

Die BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe sorgen für eine spürbare Entlastung Ihrer Beine im Alltag, bei der Arbeit oder in der Freizeit. Der medizinisch wirksame Kompressionsdruck (Klasse 2) unterstützt die natürliche Durchblutung und fördert den venösen Rückfluss. Das Ergebnis: Ihre Beine fühlen sich leichter, vitaler und weniger müde an – selbst nach langen Tagen im Stehen oder Sitzen. Besonders geeignet sind diese Kompressionsstrümpfe für Menschen mit chronischer Veneninsuffizienz, Krampfadern oder einer Neigung zu geschwollenen Beinen und schweren Beinen.

Innovatives Design für höchsten Tragekomfort

Die BORT AktiVen® TREND Kompressionsstrümpfe überzeugen durch ihre anatomische Passform in der Ausführung „normal“, die sich optimal an Ihre Beine anschmiegt. Dank der offenen Fußspitze ist auch bei besonderen Fußformen oder Sandalen ein angenehmes Tragegefühl sichergestellt. Die edle schwarze Farbgebung macht die Strümpfe besonders unauffällig und modisch kombinierbar. Zusätzlich gewährleistet das hochwertige Materialklima eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Atmungsaktivität – für ein angenehmes Gefühl auf der Haut über den ganzen Tag hinweg.

Gesundheit fördern und Wohlbefinden steigern

Mit den BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfen investieren Sie in Ihre Gesundheit und Ihr Wohlbefinden. Neben der effektiven Unterstützung bei venösen Beschwerden können diese Strümpfe auch gezielt zur Prävention von Thrombosen – beispielsweise auf Reisen – eingesetzt werden. Erleben Sie, wie unangenehme Schwellungen, Spannungsgefühle und das Risiko von Folgeerkrankungen spürbar gemindert werden. Vertrauen Sie auf bewährte medizinische Qualität für spürbar leichtere und gesündere Beine, Tag für Tag.

 

Wie wirkt die Kompression der BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe?

Die BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe üben einen gezielten, abgestuften Druck auf die Beine aus. Diese Kompression unterstützt den venösen Blutfluss, reduziert Schwellungen und entlastet die Venen. Aus ärztlicher Sicht ermöglicht dies eine optimierte Blutzirkulation und kann zur Linderung von Beschwerden wie Schweregefühl beitragen.

Welche gesundheitlichen Vorteile bieten diese Kompressionsstrümpfe?

Die Kompressionsstrümpfe fördern die Durchblutung und wirken unterstützend bei der Vorbeugung von venösen Erkrankungen. Sie helfen, das Risiko von Thrombosen zu mindern, indem sie den Blutfluss verbessern. Zudem trägt die kontinuierliche Kompression dazu bei, die Schmerzen und das Spannungsgefühl in den Beinen zu reduzieren, was den alltäglichen Komfort und die Beweglichkeit erhöht.

Welche Zielgruppen profitieren am meisten von diesem Produkt?

Diese Kompressionsstrümpfe sind ideal für Personen mit venösen Problemen sowie für Menschen, die lange stehen oder sitzen müssen. Sie kommen besonders jenen zugute, die unter Beinbeschwerden, Schwellungen oder einem schweren Gefühl in den Beinen leiden. Auch Sportler oder Personen in der Genesung profitieren von der unterstützenden Wirkung und der verbesserten Verträglichkeit.

Wie trägt das Design ohne Fußspitze zum Tragekomfort bei?

Das designtechnische Detail ohne Fußspitze sorgt für eine ergonomische Passform und verhindert Reibung über den Fußbereich. Dieser konstruktive Vorteil steigert den Tragekomfort und ist besonders vorteilhaft für Patienten, die längere Zeit aktiv sein oder arbeiten müssen. Aus apothekerischer Sicht unterstützt dies auch die nachhaltige Verträglichkeit und den langfristigen gesundheitlichen Nutzen.

Welche Qualitätsmerkmale zeichnen die BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe aus?

Die Kompressionsstrümpfe bestechen durch hochwertige Materialien und präzise Verarbeitung, die eine exakte Druckverteilung garantieren. Die ausgewählten Stoffe sind atmungsaktiv, allergikerfreundlich und sorgen für langanhaltende Wirkung. Dies unterstreicht den medizinischen Anspruch des Produkts und festigt dessen Rolle als verlässliche Unterstützung im Gesundheitsbereich.

Informationen zuletzt aktualisiert am: 03.09.2025

Zuletzt angesehene Produkte

Orthomol Vital m für Männer Orange Granulat
Cobaltum sulfuricum LM 24
suprima Bettunterlage Frottee gesäumt 90x150cm

Fragen zu BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1 schwarz

Fragen zu BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1 schwarz

Du hast Fragen? Dann kannst Du sie hier an unsere Experten stellen. Wir freuen uns auf Deine Nachricht.

Apomio Redaktionsteam

Beantwortet von

Apomio Redaktionsteam

Noch keine Fragen zum Produkt

Sei der/die Erste, der/die eine Frage zu BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1 schwarz stellt.

Noch keine Fragen zum Produkt

Kundenbewertung zu BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1 schwarz

Keine Treffer

Leider konnten wir keine Rezension zu deiner Anfrage finden.

Noch keine Bewertungen

BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1 schwarz (1 stk)

BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1   schwarz günstig im Preisvergleich
- 9%

BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1 schwarz (1 stk) im Preisvergleich

Produktbewertungen für BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1   schwarz
5 Sterne
0%
4 Sterne
0%
3 Sterne
0%
2 Sterne
0%
1 Sterne
0%
Keine Bewertungen
Andere
PZN: 4005862118692 (rezeptfrei)
Produktbewertungen für BORT AktiVen® TREND CCL2 AG Kompressionsstrümpfe normal ohne Fußspitze 1   schwarz
5 Sterne
0%
4 Sterne
0%
3 Sterne
0%
2 Sterne
0%
1 Sterne
0%
Keine Bewertungen

ab 64,99 €

Inkl. versandkostenfrei

UVP 64,99 €

ab 64,99 €

Inkl. versandkostenfrei